PROGRAMME

MARDI 7 MAI - 20H

Duo Trekel - Chiovetta
Franz Schubert / Winterreise, D.911 (1828)
Poèmes de Wilhelm Müller

Roman Trekel  baryton
Fabrizio Chiovetta  piano
---
Ciné-concert - Pierre Mancinelli
(Création)
Buster Keaton / The General (1926)
Réalisation: Buster Keaton, Clyde Bruckman

Pierre Mancinelli  piano

MERCREDI 8 MAI - 20H

Quatuor Diotima
Samuel Barber / Quatuor à cordes en si mineur, op.11 (1935-36)
- Molto allegro e appassionato
- Molto adagio [attacca]
- Molto allegro (come prima)

Steve Reich / Different Trains (1988)
pour quatuor à cordes et bande
- America-Before the War
- Europe-During the War
- After the War

Yu Peng Zhao  premier violon
Guillaume Latour  second violon
Franck Chevalier  alto
Pierre Morlet  violoncelle
---
Colin Vallon Trio
Colin Vallon  piano
Patrice Moret  basse
Julian Sartorius  batterie

JEUDI 9 MAI - 20H

Audrey Vigoureux - Quatuor Diotima
Johannes Brahms / Drei Intermezzi, op.117 (1892)
I. Andante moderato (mi bémol majeur)
II. Andante non troppo e con molto espressione (si bémol mineur)
III. Andante con moto (do dièse mineur)

Audrey Vigoureux  piano
Johannes Brahms / Quintette pour piano et cordes en fa mineur, op. 34 (1866)
- Allegro non troppo
- Andante, un poco adagio
- Scherzo Allegro
- Poco sostenuto - Allegro non troppo - Presto non troppo

Audrey Vigoureux  piano
Quatuor Diotima
---
Hildegard lernt fliegen
Andreas Schaerer  voix
Matthias Wenger  saxophones
Benedikt Reising  saxophones, clarinette basse
Andreas Tschopp  trombone, tuba
Marco Mueller  basse
Christoph Steiner  batterie, percussions, marimba

VENDREDI 10 MAI - 20H

Ensemble Matka
Marc Garcia Vitoria / Interruptus II (2010)
pour saxophone, piano et percussions

Kevin Juillerat  saxophones
Layla Ramezan  piano
Jérémie Maxit  percussions
Daniele Ghisi / iCi-en écho (2010)
pour sons fixés

Adam Maor  régie son
Mauricio Kagel / Zwei Akte (1988-1989)
pour deux acteurs, saxophone et harpe

Amandine Bajou, Sylvain Riejou  danseurs
Kevin Juillerat  saxophones
Aurélie Communal  harpe
---
Marc Perrenoud Trio
nouveau répertoire (2013)
Marc Perrenoud  piano
Marco Müller  basse
Cyril Regamey  batterie

SAMEDI 11 MAI - 20H

Duo Bizjak
Igor Stravinsky / Le Sacre du Printemps (1913)
Leonard Bernstein / Symphonic Dances from West Side Story (1961)
Arrangement: John Musto

Sanja et Lidjia Bizjak  deux pianos
---
Yaron Herman Quartet
Yaron Herman  piano
Emile Parisien  saxophones
Stephane Kerecki  basse
Ziv Ravitz  batterie

DIMANCHE 12 MAI - 18H

Ensemble Matka
Luis Naón / Around the Bell (2011)
pour ensemble

(Création suisse)
Elodie Virot  flûte
Ahmed Farag  hautbois
Blaise Ubaldini  clarinette
Gordon Fantini  basson
Till Veron  cor
Julien Wurtz  trompette
Alon Stoler  trombone
Anne Chabot  percussions
Layla Ramezan  piano
Jean-Baptiste Navarro, Fumiko Terada  violons
Noémie Bialobroda  alto
Elsa Dorbath  violoncelle
Hélène Herengt  contrebasse
Direction: Elena Schwarz
---
Concert final
Programme révélé le jour du concert
Rencontres croisées entre les musiciens du festival
Musique classique et contemporaine, jazz, improvisations, 2 pianos,
courts-métrages, invités-surprise…