Billets en ligne

VENDREDI 8 mai

// Quartet!
 

20h

Rencontre Musique de Chambre
Chostakovitch  

Trio pour piano et cordes n.2 op.67
Fauré  
Quatuor pour piano et cordes n.1 op.15
 
Sarah Nemtanu
violon
Miguel Da Silva alto
Edgar Moreau violoncelle
Audrey Vigoureux piano

21H30

Jazz
Michel Benita 4tet




Matthieu Michel
bugle
Nguyen Lê guitare
Michel Benita contrebasse
Philippe Garcia batterie

SAMEDI 9 mai

// Transgression!
 

20H

Ciné-concert
Janacek 
1er Quatuor
«Sonate à Kreutzer»  
Chostakovitch  7e Quatuor
Bolens  «La Ville Oblique»,
Polyptyque pour «un chien andalou»
Pour quatuor à cordes
et projection du film de Luis BuÑuel
 
Quatuor Béla  
Frédéric Aurier
violon
Julien Dieudegard violon
Julian Boutin alto
Luc Dedreuil violoncelle

21h30

Création Jazz pour Big Band
sur des thèmes de «Pierre et le loup»
de Prokofiev








The Amazing Keystone Big Band
David Enhco
Direction
Bastien Ballaz Direction
Jon Boutellier Direction
Frédéric Nardin Direction

23h

Funky bunny night
pour un développement du râble








Super Cocktail Mobile
Jean-Alex
DJ-Set

DIMANCHE 10 mai

// Confrontation!
 

19h

Ligeti  Kammerkonzert  
Pergolèse  Stabat Mater
 
Céline Laly
soprano
Clémentine Margaine mezzo-soprano
Ensemble Pulcinella
Ophélie Gaillard
violoncelle
Anne Cartel flûte
Laurent Bruttin clarinette
Marie Mercier clarinette basse
Mikhail Jouravlev hautbois
Lionel Pointet cor
Matteo de luca trombone
Emmanuel Christien piano
Pierre Bleuse direction

21h

Jazz
Grégoire Maret 4tet

Gregoire Maret
Harmonica
Jon Cowherd Piano
Robert Kubiszyn Basse
Kendrick Scott Batterie

LUNDI 11 mai

//  relâche!
 

MARDI 12 mai

// Trio!
 

20h

Mozart
Trio «Les Quilles» K.498  
Schumann
Fantasiestücke op.73
Kurtag
Trio en hommage à Schumann
 
Patrick Messina
clarinette
NicolÒ Eugelmi alto
Fabrizio Chiovetta piano

21h30

Jazz
Rusconi
 




Stefan Rusconi
claviers
Fabian Gisler contrebasse et guitare  
Claudio Strüby batterie

MERCREDI 13 mai

// Cantare!
 

20h

Création
«Sur La Dune»
recueil de chansons
de Valentin Peiry

 
Mallika Hermand
voix
David Brito contrebasse
David Scrufari électronique
Valentin Peiry piano, textes et compositions

21h30

Jazz
 



Stefano Bollani
piano solo

JEUDI 14 mai

// Extase!
 

20h

Carte Blanche à Dame Felicity Lott
Offenbach, Berlioz,
Chausson:

Mélodies Françaises
Mahler
4ème Symphonie,
version pour soprano
et orchestre de chambre
de Klaus Simon






Dame Felicity Lott soprano
Arties Chamber Orchestra
Gauthier Herrmann
direction
Pierre Fouchenneret violon
Mathilde Borsarello-Herrmann violon
Marie Chilemme alto
François Salque violoncelle
Yann Dubost contrebasse
Fleur Gruneissen flûte
Sébastien Giot hautbois
Florent Pujuila clarinette
Lola Descours basson
Joel Lasry cor
Aude Giuliano accordéon
Emmanuel Curt percussions
Emmanuel Christien piano

VENDREDI 15 mai

// Sonare!
 

20h

Récital Schubert
Schubert

Sonate en mi mineur D.566
Sonate en la mineur D.784
sonate en Sol Majeur D.894

 
David Fray
piano

21h30

Jazz
Marc Perrenoud Trio
 



Marco Müller
contrebasse
Cyril Regamey batterie
Marc Perrenoud piano

SAMEDI 16 mai

// Final Party!
 

20h

Concert Surprise
Rencontres
croisées
entre différents
musiciens
du Festival

21h30

Jazz
Grand Pianoramax
 
Léo Tardin
claviers
Black Cracker slam  
Dominik Burkhalter batterie

23h

Fête de clôture
 

Super Cocktail Mobile
Garance
DJ-Set
Lagardère DJ-Set